Профилактика коронавируса. Работа ДОУ в условиях пандемии.

РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОУ
С учетом сохраняющихся угроз, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), ДОУ функционирует по установленному режиму, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции»и методическими рекомендациями по организации работы образовательных учреждений, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 8 мая 2020 года.

Работа ДОУ в условиях пандемии:
1. В ДОУ проводится регулярное (каждые два часа) проветривание рабочих и групповых помещений.

2. Обеспечивается 4-х кратная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. При проведении уборки проводится обязательная дезинфекция контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня. Особое внимание уделяется дверным ручкам, поручням, поверхностям столов, стульев, орг.техники, местам общего пользования. Кратность обработки составляет каждые 2 часа.

3.В рабочих и групповых помещениях применяются бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха.

4.В учреждении существует запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания.

5.Работающий персонал ознакомлен под роспись о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.

6. На входе в образовательное учреждение установлен дозатор с раствором антисептика для обработки рук.

7. Прием детей осуществляется при входе в здание ДОУ с обязательной термометрией всех входящих (детей, работников, посетителей).

В ДОУ соблюдается масочный режим. Ведется журнал состояния здоровья сотрудников и воспитанников ДОУ, где фиксируется температура тела всех присутствующих на рабочем месте сотрудников, воспитанников. Проводятся инструктажи об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятиях.

Дополнительные меры безопасности в ДОУ при коронавирусеХочу такой сайт

Главная часть профилактики коронавируса — своевременная дезинфекция. На основании рекомендаций Роспотребнадзора утверждается инструкция для сотрудников детского сада по коронавирусу, где указаны:

порядок использования средств дезинфекции;

порядок проведения обработки;

указания соблюдать правила личной гигиены;

требования перед началом проведения дезинфекции;

требования во время ее проведения;

прописано, что делать, если заподозрили коронавирусную инфекцию у работника детского сада;

требования, что и как делать после того, как провели дезинфекцию.