Сидим дома с пользой

Уважаемые родители!

Коронавирус внес изменения в жизнь  людей всего мира. Если у вас есть возможность не выходить из дома лишний раз — постарайтесь так и сделать. Это поможет сдержать распространение вируса и сберечь себя и окружающих. Проведите дома время с пользой для себя и детей!

Как сделать свою квартиру безопасной для себя и для своего ребёнка?

Проводим дезинфекционные мероприятия…

1.    Обязательно проводить влажную убору не менее 2 раз в день с применением обычных средств, предназначенных для уборки помещений.

2.     При проведении уборки соблюдать последовательность: жилая комната - кухня-ванная – туалет.

3.     Если есть возможность, необходимо использовать одноразовые салфетки, тряпки, ветошь.

4.     При уборке особое внимание уделять дверным ручкам, кранам, столам, спинкам стульев и т.п.

5.     Кухонную посуду после мытья следует ополаскивать кипятком.

6.     После уборки необходимо обработать руки кожным антисептиком.

7.     Регулярно осуществлять проветривание помещений.

8.     Если вам доставили продукты (предметы первой необходимости) на дом, обязательно продезинфицируйте поверхность упаковок, в которых они доставлены.

9.     Стирку белья производить при температуре воды 60 градусов.

Как приготовить дезинфекционный раствор?

При отсутствии дезинфекционных средств можно использовать отбеливатели для белья в пропорции 1 часть отбеливателя (грамм, миллилитр) на 10 частей тёплой воды. Раствор тщательно перемешать. Работать в перчатках!

Режим дня ребенка дошкольника

Несмотря на то, что ребенок находится дома, лучше придерживаться режима, который был установлен в детском саду и соблюдать несколько несложных правил:

Правило 1. Стараться не спать до обеда, а вставать не позднее 7-8 часов утра.

Правило 2. Обеспечить полноценный завтрак (до 09.00), и обед (до 12.30), исключающий сухой перекус.

Правило 3. Обеспечить ребенку- дошкольнику дневной сон так, как он привык в детском саду, примерно с 12.30 до 15.00.

Правило 4. Постараться уделить время играм и развивающим занятиям с ребенком. Лучшее время: до обеда (с 09.30 до 11.00) и после дневного сна (с 16.00 до 17.00).Хочу такой сайт

Правило 5. Напоминаем Вам, что режим самоизоляции строго ограничивает нахождение на улице, а потому самое лучшее, что вы можете сделать для себя и ребенка – это обеспечить регулярный приток свежего воздуха в квартиру. Конечно, это не заменит прогулку по улице, но позволит вам избежать нежелательных контактов с болеющими или зараженными людьми.

Уважаемые родители! Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете -ребенком! А в помощь вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем вот такие ссылки.

Полезные ссылки для родителей дошкольников

Уважаемые родители! Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете -ребенком! А в помощь вам в поиске идей для совместных дел, мы предлагаем вот такие ссылки:

1. Сайты для детей дошкольного возраста и их родителей.
  1. Слушаем художественные произведения и читаем
  1. Электронные периодические издания
  • Газета «Дошкольное образование» - http://dob.1september.ru
  • Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы - http://periodika.websib.ru